"Солнышко"


Средняя группа "СОЛНЫШКО"


«В этой группе солнышко светит ярче всех!
Теплоты и радости хватит здесь для всех!»


Воспитатель: Макарова Татьяна Николаевна
Образование: высшее педагогическое
Стаж работы: 10 лет
Категория: высшая



_________________________________________________________________________________


_________________________________________________________________________________

Люблю березку русскую
Люблю березу русскую,

То светлую, то грустную,
В беленом сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застежками,
С зелеными сережками.
Люблю ее нарядную,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
Люблю березу русскую.
Под ветром низко клонится
И гнется, но не ломится!

                            Прокофьев А.

 26.09 2014 г. с целью развития у детей любви к родной природе ребята группы «Солнышко» совершили экскурсию к осенней берёзке.



_________________________________________________________________________________
18 сентября 2014г. ребята группы «Солнышко» посетили районную  библиотеку №13. Цель экскурсии: знакомство с библиотекой и правилами поведения в общественном месте. В библиотеке наших детей радушно встретила заведующая…Она ознакомила воспитанников с ассортиментом книг, рассказала о правильном обращении с книгой. Дошкольники с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгами, для чего нужны книги и как они создавались. Затем дети увлеченно рассматривали предложенные им новинки книг, выставку. Больше всего ребятам понравилась викторина «По страницам любимых сказок». Экскурсия произвела на ребят огромное впечатление. Они теперь с нетерпением будут ждать, когда станут читателями этой библиотеки.
_________________________________________________________________________________
Поздравляем детей, родителей и педагогов  
с новым учебным годом!

1 сентябряпраздник начала нового учебного года! День знаний - это начало нового жизненного отрезка пути, который обязательно начнется с линейки, торжественных речей и  подарков. Мы поздравляем всех с этим замечательным днем и желаем вам вспомнить о самом важном: о мудрости в жизни. Пусть в жизни вас и ваших детей всегда будет место знанию, мудрости, которые помогают справляться с житейскими неурядицами. Доброго пути вам!
_________________________________________________________________________________

Напоминаем вам о главных правилах в 
нашем детском саду:
1.            Прием детей в группу осуществляется с 7.00 до 8.25 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней. Своевременный приход в детский сад - необходимое условие правильной организации воспитательно-образовательного процесса.
2.            О невозможности прихода ребенка в детский сад по болезни или другой уважительной причине необходимо обязательно сообщить в ДОУ по тел. 721-52-11
3.            Ребенок, не посещающий детский сад более трех рабочих дней, должен иметь справку от врача о состоянии здоровья ребенка.
4.            Приводите ребенка в детский сад здоровым и информируйте воспитателей о каких–либо изменениях в состоянии здоровья ребенка дома.
5.            Просим не давать ребенку в детский сад жевательную резинку, лакомства.
6.            Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его одежда времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда ребенка не была слишком велика и не сковывала его движений. В правильно подобранной одежде ребенок свободно двигается и меньше утомляется. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Носовой платок необходим ребенку, как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.
7.            Приводите ребенка в опрятном виде, чистой одежде и обуви; необходимо иметь: сменную обувь, сменную одежду, расческу, спортивную форму, панамку (в теплый период года), два пакета для хранения чистого и использованного белья.
8.             Форма для физкультурной деятельности: белая футболка, черные шорты, носки, чешки.
9.            Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов. Категорически запрещается приносить в ДОУ острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки и другие лекарственные средства.
10.           Настоятельно не рекомендуем надевать ребенку золотые и серебряные украшения, давать с собой дорогостоящие игрушки.
11.           Воспитателям категорически запрещается отдавать детей лицам в нетрезвом состоянии, детям мл. школьного возраста, отпускать детей по просьбе родителей, отдавать детей незнакомым лицам без предупреждения родителей!  Воспитатель должен знать всех лиц, кому родители поручают забрать ребёнка, заранее договорившись и познакомившись с ними по представлению родителей.  
12.          Требования к внешнему виду детей: опрятный вид, застегнутая на все пуговицы одежда и обувь; умытое лицо; чистые нос, руки, подстриженные ногти; подстриженные и тщательно расчесанные волосы; чистое нижнее белье.
13.          Все вопросы решаем вместе! Если у вас возникли вопросы по организации воспитательно-образовательного процесса, пребыванию ребенка в группе, вам следует:
-обсудить это с воспитателями группы;
 -если этот разговор не помог решению проблемы, пожалуйста, обратитесь к 
заведующему детским садом – Бутынец Антонине Алексеевне
старшему воспитателю – Гусевой Марине Сергеевне.
Мы постараемся решить проблему и дать ответ на все ваши вопросы. Заранее благодарны за помощь, надеемся на тесное сотрудничество!
 __________________________________________________________________________________________

Уважаемые родители!
            Скоро начнутся долгожданные каникулы у детей и отпуск у родителей. Желаем вам приятного отдыха и хотим, чтобы вы как можно чаще общались  друг с другом! Играйте с детьми всегда и везде, читайте им интересные книги, учите стихи, играйте в их любимые игры и игрушки и, конечно, не забывайте следить за их распорядком дня. Детям необходим полноценный сон ночью и дневной сон в середине дня, полноценное питание и пребывание на свежем воздухе.
Если малыш не ходит в детский садик, в любую погоду нужно выходить с ним на прогулку. Перед дневным сном прогулка должна длиться 1-2 часа, а вечерняя прогулка - не менее 2 часов. Если на улице плохая погода, можно усадить ребенка перед телевизором и заниматься своими делами, однако просмотром компьютера или телевизора не нужно злоупотреблять (это касается даже познавательных телепередач и мультфильмов). Отдых может быть не обязательно пассивным, но и активным, например, можно порисовать, поспать, поиграть, почитать и т. д. Перед вечерним сном не следует ребенку возбуждать нервную систему, поэтому смотреть мультфильмы с захватывающим сюжетом или слушать громкую музыку не стоит. Будет лучше, если после того, как малыш примет теплую ванну, вы с ним почитаете вместе сказку.
Если вы будете поддерживать (в то время, когда ребенок находится дома), распорядок дня, принятый в дошкольных учреждениях, ваш малыш сможет получить полноценный отдых, а вам удастся выделить для себя время, чтобы заняться своими делами.
Желаем вам приятного отдыха и до встречи осенью!!!!



_________________________________________________________________________________

= РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ =

Мелкая моторика — это способность к выполнению точных движений пальцами рук и ног. Если мы воздействуем на пальчики ребенка, значит, воздействуем и на кору головного мозга. В детском саду воспитателем довольно много внимания уделяется развитию моторики рук детей. Но родители могут оказать помощь своему ребенку и организовать дополнительную работу дома. Существует огромное количество упражнений и игр для развития мелкой моторики: пальчиковые игры, лепка, игры с мелкими предметами, рисование, шнуровка, пазлы, мозайка, вырезание. Играйте каждый день, и результат не заставит вас ждать.

Успехов вам!




_________________________________________________________________________________

= Коллекция салфеток =

Чтобы привлечь внимание детей к правилам поведения за столом, мы собрали коллекцию бумажных салфеток. Каково было удивление ребят, когда они увидели столько ярких цветных салфеток.

Благодарим всех родителей за создание коллекции!





______________________________________
= Лук от семи недуг =
 На окошке зреет лук,
Он для здоровья лучший друг.
Хоть лук порой до слёз доводит,
Но со стола у нас не сходит.


_________________________________________________________________________________
Для здоровья малышей
Традиционно в нашем детском саду в 10 часов дети получают сок. Пьют вкусный и полезный напиток малыши с удовольствием. Вот так они это делают.




_________________________________________________________________________________

4 марта 2014 г. ребята группы «Солнышко»на посиделках «Нет милее дружка, чем родная матушка»поздравили дорогих мам и бабушекс Международным женским днём.



_______________________________________________
=НУ, ВОТ И КОНЧИЛАСЬ ЗИМА!=

Февральский день последний,
Уйдет. Пусть снег и холода,
  Но март уже весенний...

Подарит нам тепла ключи,

Cердца любовью тронет.

И солнце вновь свои лучи,

Протянет как ладони.


Весна! Как ждали мы тебя,

Капели с крыши звонкой.

Оторван лист календаря,

С зимой простимся долгой.


Дмитрий Шаронов






_________________________________________________________________________________

Весёлая наука
Наглядно изучается:
Из маленького семечка
Цветочек получается.










______________________________________________________

В январе в нашем детском саду прошла неделя "В гостях у сказки". Ребята средней группы выступили со сказкой "Заюшкина избушка". Маленькие актёры продемонстрировали свои артистические способностями перед ребятами других групп. Они с удовольствием перевоплощались в любимых героев, рассказывали стихи и пели песни.

______________________________________________________

Праздник Осени!
В нашем детском саду традиционно проводятся праздники, посвященные временам года. Такая прекрасная пора, как золотая осень, всегда находит отражение в детских рисунках и поделках! На занятиях и прогулках педагоги обращают внимание детей на всю красоту этого времени года. Проведение праздника - хорошая возможность закрепить знания дошкольников о природных явлениях, происходящих осенью.


_________________________________________________________________________________

Весна красна цветами, а осень пирогами!

Наши мамы не только пирагами из овощей и фруктов радуют свою семью, но и вместе с папами мастерят осенние поделки:
снеговика и Чиполлино,

пингвина и паука, 
гусеницу и бабочку,
гоночные машины и парусник,
осенние экибаны и натюрморты,
и даже большие лесные поляны и луга с дикими и домашними животными.


Вот кабина, руль и кузов
Кузов нужен ей для грузов.

Зайка в кузове сидит,
На колеса он глядит.
У машинки крутятся
Все четыре колеса.

Это что же за комочек
Ковыляет между кочек?
На себе несёт комочек
Два листочка и грибочек.
Колкий с головы до ножек -
Кто же это?
Это ежик!
"Что несёте вы, сосед?"
"Две салфетки и обед!


Фантазию и рукоделие проявили родители Димы Б., Семёна, Артёма, Кати, Тараса, Андрея, Васи, Вики, Златы, Егора П. МОЛОДЦЫ!
______________________________________________________

Вот такая совместная работа, посвященная Дню Авиации и Косманавтикм, получилась у нас с ребятами!


Воспитатели 2 младшей группы "Солнышко", формируя первичные ценностные представления детей о
Празднике весны и труда,
изготовили с ребятами поделку флажка из цветной бумаги и затем выполняли несложные действия с флажком под музыку марша.



       
   
 День Победы!
День Победы!
Отмечает вся страна!
Мир тебе, моя Отчизна!
Людям не нужна война!